Full Details for Lot 1

Next Lot

Auction 745, Lot # 1

GUNTHER GERZSO
Paisaje
Firmado y fechado 83.
Acrílico sobre papel.
Con dedicatoria: "Para Renata y Alejandro".
Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, abril de 2015.
Procedencia: Colección Alejandro Danon y Renata Valdés de Danon. Coyoacán, México.
(N. Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)
Sus padres eran de origen húngaro y se habían establecido en la ciudad de México en 1897. Gunther Gerzso estudió en México y en Europa. Presentó su primera exposición en 1950.
"No tengo teorías de cómo pintar un cuadro; con frecuencia me sorprendo ante los comentarios que suscita mi pintura. Mucha gente dice que soy un pintor abstracto. En realidad creo que mis cuadros son muy realistas. Son reales porque expresan con gran precisión quien soy esencialmente, y al hacerlo tratan hasta cierto punto de todo el mundo.
"La creación permite al artista contener su mundo inconsciente bajo control, y arreglárselas con sus problemas interiores. Por ello el artista debe encontrar una imagen de sí mismo con la cual expresar su emoción. […] Desde luego que recibo influencias, como cualquier artista. Mis influencias vienen principalmente del cubismo, del surrealismo y el arte precolombino. Empleo las formas de este continente desde tiempos remotos hasta el presente, pero las expreso con medios europeos, como la mayoría de los artistas latinoamericanos lo hacen.
"¿Soy un artista latinoamericano? ¿Cuál es mi identidad? Estas preguntas llegan a perturbarme a veces y provocan una especie de crisis en mi forma de pintar y en mí mismo. Pero, desde un punto de vista al menos, considero que las influencias acumuladas, tanto del continente europeo como de éste, han enriquecido mi capacidad de artista; por ende, tratar de clasificar mi obra es totalmente improcedente". Gunther Gerzso, "Gerzso sobre Gerzso", 1976 (fragmento).
Véase: EDER, Rita. "Gunther Gerzso. El esplendor de la muralla". México. Editorial Era, CONACULTA, Galería Colección de Arte Mexicano, 1994, Pág. 157.
26.5 x 20.5 cm

USD$7,400-$11,100
Estimado $100,000-150,000